Добро пожаловать на страницу клуба ролевых игр Ородруин.
| В начало | Новости | Информация | Мемуары | Статьи | Башня Очисти | Перекресток | Разговоры |

 
Турнир подкрался незаметно.

Ну слышала я про то, что день конституции в клубе решено отметить турниром, слышала. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Я не люблю турниры.
Ведь, собственно, что такое турнир? Вот режьте меня, но я твердо убеждена, что это развлечение - облагороженные брачные бои самцов за право оставить потомство. Демонстрация своей силы и доблести - тарзаний вопль и биение себя в грудь - смотри, дорогая, какой могучий добытчик я буду. Для оленей это может сгодиться, но у людей из этого выпала основная составляющая - самец даме нынче не нужен. Даме бы галантного кавалера

-Знаешь, - сказал мне как-то одна из клубных девушек, - странно как-то: вон сколько парней в клубе, а глаз остановить не на ком.
.... Перекос получается - самцов полно, а кавалеров жесточайший дефицит.

Отличительное свойство самца в том, что он интересен другим самцам - он бретер, задира он умеет драться, у него есть кольчуга. Дамам он не интересен почти совсем - он, как правило, не умеет танцевать, чуждается куртуазной светской беседы и не умеет говорить комплименты. То ли стесняется он, то ли не считает нужным. Да в общем-то и дамы ему не больно нужны. Это современный человек с современным же менталитетом, сменивший свитер на кольчугу и надевший наручи - но в кавалера, мечту дамы, он не превратился. Так чего ж огород-то городить - турнир. Слово-то какое! Ассоциации-то какие! Благородные рыцари без страха и упрека, менестрели, воспевающие благородство и отвагу. Дамы, для которых собственно, турнир и устроен не позабыты в углу и не предоставлены самим себе.

Три ха-ха. Любой турнир проходит по одной схеме. Сначала бой с подсчетом очков. Потом бой без подсчета очков. Потом маньячка. Параллельно якобы игры и якобы танцы. Потом по домам. Иногда подают горячительные напитки. Иногда поют песни. Только заключительная часть представляет интерес, если вы не маньяк-фехтовальщик. Не спорю, первые пять-десять минут смотреть на бои интересно. Потом скучно.

К сильным сторонам декабрьского турнира можно отнести появление рыбинского театра и цыган с медведями. Приятное новшество - гильдия спорщиков и бродячая торговка с лимонадом. Но вот почему-то бутылками лимонад не продавали, только стаканами. Тест для дамы - дождитесь своего рыцаря, держа в руке пластиковый стаканчик с бодрящей жидкостью. Веселую струю вносили санитары, бинтуя стонущих раненых рыцарей. Еще радовало обилие иногородних команд - аж целых две - рыбинская и костромская. И отдельные вкрапления в виде московских и кипрских гостей.

Основной минус турнира - он не оправдывает ожиданий. Особенно если к нему готовишься. Просто обидно, честное слово. Я говорю не о себе, но, по-моему, не мне одной присутствовавшие весьма в большом количестве мужчины не сказали ни одного комплимента по поводу внешности. Господа рыцари! Умение хотя бы говорить комплименты - это базовое умение рыцаря, а не special ability! Без этого рыцаря нет! Чего я так прицепилась к этим несчастным комплиментам? Видите ли, это сильно поднимает настроение. Приятно.

Танцевать мужчины не умеют. На десяток дам, изнывавших от желания потанцевать вальс приходился один кавалер. Парные танцы отпадают. Остаются одиночные. В центре большого спортивного зала прыгает пяток девушек, танцуя ирландские танцы или делая странные телодвижения под "Хава-нагилу". Какой же русский не любит "хава-нагилы"? Это все при включенном свете и пристальном взгляде уединившихся по углам пар или просто зрителей. Веселья не получается.

Наконец, главный козырь - куртуазность. Строгий судья следит, чтобы рыцарь не забыл поклониться даме перед боем и по его окончании. Рыцарь облачен в цвета дамы. (Даме перед турниром лишний геморрой - обшивать свою команду). Драка, ярость боя - зых, зых - одного несчастного со ссаженным плечом и раздробленной коленной чашечкой (якобы) уводят заботливые санитары, победитель вздымает меч и преклоняет колено перед ложей дамы, посвящая ей свою победу.

Дама, сдержите зевок. Сейчас победитель убежит за вашу спину и будет обсуждать подробности боя с коллегами, томящимися в ожидании своего выхода. Кстати, а вот и цыгане с медведями. Они погадают вам и предскажут казенный дом и долгую дорогу. Вам не нравиться? Тогда для вас станцует медведь. Нет, это не чебурашка, это медведь, можно погладить, не бойтесь, он не кусается.

В самый разгар медвежьего танца - медведь как раз показывает, как благородные рыцари пиво в трактире пьют - прибегает ваш герольд. Вы знаете, нашей команде бросили вызов, пошлите кого-нибудь из рыцарей сражаться за вас. Кто пойдет, мальчики? Благословляю, идите. Кстати, герольд, вы все равно в ту сторону, позовите торговку. Кушать хочется.

Пока вы торгуетесь с жадной торговкой, ваш рыцарь, кажется, победил. Или его победили. Герольд, да хватит вам ругаться по поводу цены, я куплю вам это пирожное и лимонад, сходите лучше узнайте, что там происходит. Мы победили и завоевали пятнадцать очков. Это много или мало? Можно было больше, но судья оштрафовал нашего рыцаря за непочтение к своей даме? А разве рыцарь был непочтителен? Судья так решил? Какой, однако, знаток куртуазности наш судья! В следующий раз пусть кланяется даме энергичнее, чтоб судья видел!

Ребята, это не весело! Это не интересно. Основное действо, которое и есть, точнее, должно быть главным развлечением, скучно безмерно. И чем дольше и старательней готовиться турнир, чем он официальнее, тем выше уровень всеобщей скованности и зажатости. И никакой ведущий не в силах разрядить обстановку. Далеко не всех может развлечь спортивное состязание. И, вот с этим, к сожалению, ничего не поделаешь.

Скучную официальную часть любого мероприятия искупает веселая неофициальная. А тут - полный облом. Турнир закончили, очки подсчитали, приз вручили. Всем спасибо.
Всем пожалуйста. В турнире много мужского начала, поэтому он интересен мужчинам. Если бы там был еще и мужской конец, турнир был бы интересен и дамам. Извините за пошловатую шутку. Но если бы десятую часть той энергии, которую затратили мужчины на ристалище, они направили бы на игры, флирт, танцы, да просто демонстрацию вежливого интереса к своим прекрасным зрительницам, всем нам было бы гораздо веселее.

by Melian


 
Copyright © "Очисть"

Как забеременеть после Беременность. . Туры лондон шотландия посмотреть. . Сервер HP Proliant 686136-425 - отзывы и описание на бриго, ру.

Hosted by uCoz