Добро пожаловать на страницу клуба ролевых игр Ородруин.
| В начало | Новости | Информация | Мемуары | Статьи | Башня Очисти | Перекресток | Разговоры |

 
Две стороны одного турнира или Заметки играющего мастера.

Сразу хочу сказать, что когда знаешь всю кухню, теряется половина удовольствия, зато приобретается нечто более ценное - опыт. Именно за ради него, родимого, и был проведен данный турнир.

Поскольку кроме вопросов общей организации нужно было готовить и всячески натаскивать команду, подготовка к турниру далась мне нелегко. Достаточно сказать, что прикиды были дошиты накануне, поздно вечером, а последние инструкции даны уже в школе, минут за 15 до начала… Кстати, хочу публично объявить большущее спасибо всей своей команде, ибо народ внял моим просьбам, проявил сознательность и сыграл очень близко к тому, что я хотела видеть. Рыцарям особая благодарность за вполне куртуазное поведение, а главное, за танец. Да-да, господа, понятие "рыцарь" включает в себя очень многое, кроме умения драться.

Но вот, наконец-то, началось! Объявляют наш выход, загремел марш, я смотрю в спины своим удаляющимся рыцарям, и чувствую, что все, от меня теперь зависит очень мало… Но, однако, ничего, справились неплохо (особенно учитывая, что репетировали всего один раз). Фу-у, гора с плеч, иду я с фрейлинами. Усаживаюсь на заранее положенную на стул подушку (благодаря именно ей у меня ничего не затекло от долгого сидения), и смотрю, что же покажут другие? И вижу, что все три оставшиеся команды дефилируют одинаково (сговорились, что ли?): впереди несут знамя, а затем попарно шествуют участники команды, правда Леди Дракулу (вот был повод для шуточек) вывели под белы рученьки сразу двое, а у королевы Гуиннивер парой, да еще рука об руку шли два существа мужеского полу… За моей спиной пересмеиваются фрейлины, рыцари им не уступают, в общем, все хорошо, все идет как надо. Вот только шут какой-то кислый, видно перепил накануне. Заодно оцениваю наряды соперниц, и понимаю, что свой турнир я выиграла. Тут же надуваюсь, как только могу (кстати, милые дамы, возьмите на заметку то, что красивый прикид повышает Вашу харизму на порядок. Попробуйте-ка, надев джинсы заставить кого-нибудь из наших мальчиков бухнуться перед собой на колено…). Для развлечения пытаюсь затеять скандальчик с командами, располагающимися рядом, но их предводительницы словно воды в рот набрали… Чувствуя полную безнаказанность, надуваюсь еще больше и начинаю потихоньку наглеть.

Вот сенешали вынесли для всеобщего обозрения приз - золотую розу, (которую я к тому моменту уже видеть не могла, ибо сначала мы с Бодхи на работе ее красили, и у нас, как в сказке, руки были " по локоть в золоте", а потом я тащила ее в тубусе через весь город). И понеслось… Бойцы на ристалище сменяют друг друга, медики оттаскивают раненых в лазарет (какие сестрички милосердия были - прелесть!), правда ничего не слышно, поэтому то и дело посылаю одну из фрейлин узнать, как идут дела, кто лидирует, по поводу чего очередная заминка, et cetera... А тут еще какие-то темные людишки предлагающие делать ставки, цыгане с медведями, актеришки (к тому же в спешке я не успела взять игровые деньги, так что в протянутые шапки и лапки приходилось бросать очередное, снятое с пальца, кольцо, (чтобы поскорее отвязались))… (Очень сочувствую цыганам, цирку и театру. Они выступали в перерывах между боями, и получилось так, что на них практически никто не смотрел, ибо зрителей, как таковых, было мало, а командам, болевшим за своих, было не до того.) В общем, страсти в разгаре, нервы на пределе и шарфик весь измят. К слову: народ, когда вы начнете читать правила? Для кого они, в конце концов, писаны? Ежели бы я не начинала бухтеть и возмущаться по каждому поводу, то не знаю, что бы и было… Ведь ясно написано, например, что воин НЕ МОЖЕТ действовать раненой конечностью, так нет же, тащатся с перевязанными руками и ногами на ристалище… А что самое главное: все при этом молчат! И таких штук - море. Я уж не говорю об отыгрыше. Чего стоил один граф Этлант, тот, который "английский лорд, принявший Ислам". Игроки, где вы? Какое шоу можно было сделать! Команда, которая согласилась с ним биться, - публично объявляю вам: вы бакланы. Я сидела и локти кусала, что он на нас не нарвался, и мы могли только обозвать его с места, где сидели, нехорошими словами (на которые он еще и не отреагировал)… Ребята, нельзя такие вещи вот так сдавать, ни за грош. А уж куртуазность просто отдыхала… Вношу конструктивное предложение: при подготовке к игре попробуйте, кроме пошива прикидов еще и книжки почитать. Лично я, например, надеялась, что все, хотя бы в детстве, читали, по крайней мере, Вальтера Скотта. Видимо, жестоко ошиблась.

Ну ладно, все это сумбурное (всяческие представления, это, конечно, хорошо, но надо было оставить их на потом) действо закончилось. Наградили даму-победительницу - Леди Дракулу (слава всем богам, роза поехала в Рыбинск), и вампиры открыли бал черной аллемандой. Опять к слову: победу они заслужили, кто бы там что ни говорил, хотя бы тем, что готовились серьезнее всех. Одно это их жертвоприношение … (И ведь сыграло! Как все на них кинулись! Приятно…). Да, с системой судейства были проблемы, полностью признаю, виноваты, и я сама на этом пострадала, так мне и надо, но для меня-то победа была не важна, а вот ребята несколько переехались, но, с другой стороны, мы хотели сделать игру, а не то, что обычно у нас бывает. Хотелось, чтобы народ проникся самой идеей, а не просто выяснял, кто круче. Поэтому и приз сделали символический. Хотелось красоты и хотя бы слабого отголоска тех времен. Как оно получилось - это уже другой вопрос… Лично я, как уже говорила, своей командой довольна. У меня были Рыцари, перед каждым боем преклонявшие передо мной колено и целовавшие руку, бронированной грудью закрывавшие нас (меня и фрейлин) от летящих обломков клинков и особо увлекшихся бойцов (ах, как они стояли стенкой!) и даже танцевавшие (каких усилий мне это стоило!!!). Были фрейлины, безропотно бегавшие по поручениям и носившие за мной подушку, а в перерывах сдувавшие пылинки с моего платья (строя глазки рыцарям за моей спиной, мерзавки этакие). Герольд четко знал свои обязанности, ничего не забыл и не перепутал! А как во время выхода флагом махал! И вообще, красивые моменты были, особенно в начале, это радует. Ну, то, что не сыграли шуты, конечно печально, но это опять наша вина, поленились собрать их всех и загрузить, понадеялись, что сами сообразят. Еще радует то, что главная цель была все-таки достигнута.

Действом было охвачены почти все, и напряжение держалось до конца. Никто не пошел, как обычно это бывает, пить пиво и играть в "ручеек", забив на происходящее на ристалище. Прогресс налицо. Забавно то, что даже не потребили всю купленную еду! Небывалый случай! А ведь народу было весьма немало, и процесс длился вовсе не два часа, как было запланировано. Не знаю, чем руководствовались остальные, а я всей команде, кроме шута, запретила прием пищи в моем присутствии, ибо некуртуазно. Выдержали, надо сказать, с честью, хотя приехали раньше всех, и половина не успела позавтракать. Также в плюсы можно записать то, что команды выглядели подобающе. Имидж соблюли. Конечно, большинство команд обшили девчонки (между прочим, адский труд, знаю по себе), но и многие из ребят тоже показали себя весьма достойно. Теперь у нас в клубе есть три комплекта прикидов, в которые не стыдно обрядить команду на любую игру (естественно, учитывая специфику). Главные минусы в моих глазах это: во-первых, отсутствие игры между дамами-соперницами (в какой-то мере это произошло из-за неудачного размещения команд (Бодхи с Максом все решили без меня, именно в тот момент, когда я инструктировала команду в соседнем коридоре)), и, во-вторых, то, как позорно провалили бал. Все команды готовили (по крайней мере, должны были) танцы, а показали их только две… Народ! Учитесь танцевать! Оченно полезная штука! Благо ведь, есть, кому вас учить… Учтите, что мы с Бодхи, например, турниров в ближайшее время делать больше не будем, ибо надоело, а будем делать всяческие балы… Ну, вот, вроде бы и высказалась… Извиняюсь за стиль, но эпистолярный жанр - не самая сильная моя сторона. В общем и целом, по моему мнению, мероприятие получилось так себе, но мы и не рассчитывали на то, что все пройдет гладко, из того, что не получилось, извлечен полезный опыт, из того, что получилось - тоже, так что "ждите новых писем".

Если кто-то захочет как-либо прокомментировать вышесказанное, мое мыло gekata@pochtamt.ru. Буду благодарна.

Наталья Мечта Викинга.


 
Copyright © "Очисть"

Hosted by uCoz